Il Mondiale di Russia 2018 è ormai alle porte, il quale avrà inizio il 14 giugno per chiudersi domenica 15 luglio. Nonostante l’Italia non sia presente alla rassegna iridata, gli appassionati di calcio ovviamente non perderanno di vista l’appuntamento mondiale. Andiamo dunque a vedere il calendario completo della competizione, ma anche la composizione dei gironi, gli orari delle partite, riferito a quello italiano, il tabellone e il percorso possibile dalla prima fase eliminatoria sino alla finale. Il primo passo è stato quello riguardante il sorteggio del calendario degli 8 gironi e della fase ad eliminazione diretta, per arrivare sino alla finale di Mosca del 15 luglio.

REGOLAMENTO Le 32 squadre sono state divise in 8 gruppi da 4 formazioni ciascuno, le prime due si qualificheranno agli ottavi di finale dove inizierà la fase a eliminazione diretta che condurrà alla Finalissima. In ogni gruppo sono state inserite massimo 2 squadre europee e solo 1 di un altro stesso Continente (mai due africane, due asiatiche, due americane nello stesso raggruppamento). A strappare il pass per gli ottavi di finale saranno le prime due squadre di ogni girone, che poi si incroceranno in otto match a eliminazione diretta. In caso di parità al 90′ ci saranno i tempi supplementari, in caso di ulteriore parità si andrà a tirare i calci di rigore. Stesso regolamento valido anche per quarti di finale, semifinali e finale.

I gruppi dei Mondiali 2018:

  1. GRUPPO A – Russia, Arabia Saudita, Egitto, Uruguay

2. GRUPPO B – Portogallo, Spagna, Marocco, Iran

3. GRUPPO C – Francia, Australia, Perù, Danimarca

4. GRUPPO D – Argentina, Islanda, Croazia, Nigeria

5. GRUPPO E – Brasile, Svizzera, Costa Rica, Serbia

6. GRUPPO F – Germania, Messico, Svezia, Corea del Sud

7. GRUPPO G – Belgio, Panama, Tunisia, Inghilterra

8. GRUPPO H – Polonia, Senegal, Colombia, Giappone

Il calendario completo dei Mondiali 2018 con date e orari giorno per giorno

GIOVEDÌ 14 GIUGNO:

17.00    Russia vs Arabia Saudita (gruppo A, a Mosca)

VENERDÌ 15 GIUGNO:

14.00     Egitto vs Uruguay (gruppo A, a Ekaterinburg)

17.00     Marocco vs Iran (gruppo B, a San Pietroburgo)

20.00     Spagna vs Portogallo (gruppo B, a Sochi)

SABATO 16 GIUGNO:

12.00     Francia vs Australia (gruppo C, a Kazan)

15.00     Argentina vs Islanda (gruppo D, a Kaliningrad)

18.00     Perù vs Danimarca (gruppo C, a Saransk)

21.00     Croazia vs Nigeria (gruppo D, a Kaliningrad)

DOMENICA 17 GIUGNO:

14.00     Costa Rica vs Serbia (gruppo E, a Samara)

17.00     Germania vs Messico (gruppo F, a Mosca)

20.00     Brasile vs Svizzera (gruppo E, a Rostov)

LUNEDÌ 18 GIUGNO:

14.00     Svezia vs Corea del Sud (gruppo F, a Nizhny Novgorod)

17.00     Belgio vs Panama (gruppo G, a Sochi)

20.00     Tunisia vs Inghilterra (gruppo G, a Volgograd)

MARTEDÌ 19 GIUGNO:

14.00     Polonia vs Senegal (gruppo H, a Mosca)

17.00     Russia vs Egitto (gruppo A, a San Pietroburgo)

20.00     Colombia vs Giappone (gruppo H, a Saransk)

MERCOLEDÌ 20 GIUGNO:

14.00     Portogallo vs Marocco (gruppo B, a Mosca)

17.00     Uruguay vs Arabia Saudita (gruppo A, a Rostov)

20.00     Iran vs Spagna (gruppo B, a Kazan)

GIOVEDÌ 21 GIUGNO:

14.00     Francia vs Perù (gruppo C, a Ekaterinburg)

17.00     Danimarca vs Australia (gruppo C, a Samara)

20.00     Argentina vs Croazia (gruppo D, a Nizhny Novgorod)

VENERDÌ 22 GIUGNO:

14.00     Brasile vs Costa Rica (gruppo E, a San Pietroburgo)

17.00     Nigeria vs Islanda (gruppo D, a Volgograd)

20.00     Serbia vs Svizzera (gruppo E, a Kaliningrad)

SABATO 23 GIUGNO:

14.00     Belgio vs Tunisia (gruppo G, a Mosca)

17.00     Germania vs Svezia (gruppo F, a Sochi)

20.00     Corea del Sud vs Messico (gruppo F, a Rostov)

DOMENICA 24 GIUGNO:

14.00     Inghilterra vs Panama (gruppo G, a Nizhny Novgorod)

17.00     Giappone vs Senegal (gruppo H, a Ekaterinburg)

20.00     Polonia vs Colombia (gruppo H, a Kazan)

LUNEDÌ 25 GIUGNO:

16.00     Uruguay vs Russia (gruppo A, a Samara)

16.00     Arabia Saudita vs Egitto (gruppo A, a Volgograd)

20.00     Spagna vs Marocco (gruppo B, a Kaliningrad)

20.00     Iran vs Portogallo (gruppo B, a Kaliningrad)

MARTEDÌ 26 GIUGNO:

16.00     Danimarca vs Francia (gruppo C, a Mosca)

16.00     Australia vs Perù (gruppo C, a Sochi)

20.00     Nigeria vs Argentina (gruppo D, a San Pietroburgo)

20.00     Islanda vs Croazia (gruppo D, a Rostov)

MERCOLEDÌ 27 GIUGNO:

16.00     Corea del Sud vs Germania (gruppo F, a Kazan)

16.00     Messico vs Svezia (gruppo F, a Ekaterinburg)

20.00     Serbia vs Brasile (gruppo E, a Mosca)

20.00     Svizzera vs Corea del Sud (gruppo E, a Nizhny Novgorod)

GIOVEDÌ 28 GIUGNO:

16.00     Giappone vs Polonia (gruppo H, a Volgograd)

16.00     Senegal vs Colombia (gruppo H, a Samara)

20.00     Inghilterra vs Belgio (gruppo G, a Volgograd)

20.00     Panama vs Tunisia (gruppo G, a Samara)

Calendario ottavi di finale

SABATO 30 GIUGNO:

16.00     Ottavo di finale 1: Prima Gruppo C vs Seconda Gruppo D (a Kazan)

20.00     Ottavo di finale 2: Prima Gruppo A vs Seconda Gruppo B (a Sochi)

DOMENICA 1° LUGLIO:

16.00     Ottavo di finale 3: Prima Gruppo B vs Seconda Gruppo A (a Mosca)

20.00     Ottavo di finale 4: Prima Gruppo D vs Seconda Gruppo C (a Nizhny Novgorod)

LUNEDÌ 2 LUGLIO:

16.00     Ottavo di finale 5: Prima Gruppo E vs Seconda Gruppo F (a Samara)

20.00     Ottavo di finale 6: Prima Gruppo G vs Seconda Gruppo H (a Rostov)

MARTEDÌ 3 LUGLIO:

16.00     Ottavo di finale 7: Prima Gruppo H vs Seconda Gruppo G (a Mosca)

20.00     Ottavo di finale 8: Prima Gruppo F vs Seconda Gruppo E (a San Pietroburgo)

Calendario quarti di finale

VENERDÌ 6 LUGLIO:

16.00     Quarto di finale 1: Vincente Ottavo di finale 2 vs Vincente Ottavo di finale 1 (a Nizhny Novgorod)

20.00     Quarto di finale 2: Vincente Ottavo di finale 5 vs Vincente Ottavo di finale 6 (a Kazan)

SABATO 7 LUGLIO:

16.00     Quarto di finale 3: Vincente Ottavo di finale 7 vs Vincente Ottavo di finale 8 (a Samara)

20.00     Quarto di finale 4: Vincente Ottavo di finale 3 vs Vincente Ottavo di finale 4 (a Sochi)

MARTEDÌ 10 LUGLIO:

20.00     Semifinale 1: Vincente Quarto di finale 1 vs Vincente Quarto di finale 2 (a San Pietroburgo)

MERCOLEDÌ 11 LUGLIO:

20.00     Semifinale 2: Vincente Quarto di finale 3 vs Vincente Quarto di finale 4 (a Mosca)

SABATO 14 LUGLIO:

16.00     Finale per il terzo posto (a San Pietroburgo)

DOMENICA 15 LUGLIO:

17.00     Finale Mondiali 2018 di calcio (a Mosca)

Credits Foto: Steffen Schmidt/freshfocus/Insidefoto

Comparazione quote

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here