Dopo il terzo turno del campionato italiano di Serie A 2018/2019 ed in vista della quarta giornata, sono stati riepilogati tutti gli infortunati, i relativi tempi di recupero, i diffidati e gli squalificati che il Giudice Sportivo ha deciso di decretare.

Ecco l’ultimo aggiornamento delle venti squadre iscritte al campionato di Serie A:

ATALANTA

Infortunati:

  • Ilicic (infezione ai denti con linfonodo ingrossato, in dubbio per la quinta giornata);
  • Varnier (ricostruzione del legamento crociato anteriore, in dubbio per la 20esima giornata).

Squalificati e Diffidati: nessuno.

 

BOLOGNA

Infortunati:

  • Paz (distorsione del ginocchio sinistro, in dubbio per la quinta giornata);
  • Donsah (frattura composta al perone della gamba destra, in dubbio per l’ottava giornata).

Squalificati e Diffidati: nessuno.

 

CAGLIARI

Infortunati:

  • Ceppitelli (lesione al capo prossimale del muscolo peroniero lungo della gamba sinistra, in dubbio per la quinta giornata);

Squalificati:

  • Joao Pedro (fino al 16 settembre).

Diffidati: nessuno.

 

CHIEVO

Infortunati:

  • Cesar (meniscopatia mediale successivo a trauma distorsivo al ginocchio destro, in dubbio per la quarta giornata);
  • Hetemaj (frattura composta della nona costa di sinistra, in dubbio per la quarta giornata).

Squalificati e Diffidati: nessuno.

 

EMPOLI

Infortunati:

  • Antonelli (lesione distrattiva di secondo grado al muscolo bicipite femorale, in dubbio per la nona giornata);
  • Rodriguez (lesione del legamento crociato anteriore del ginocchio destro in recupero, in dubbio per la nona giornata);
  • Polvani (intervento di revisione con ricostruzione del legamento crociato anteriore sinistro, in dubbio per la 26esima giornata);
  • Maietta (problemi muscolari, rientro da valutare).

Squalificati e Diffidati: nessuno.

FIORENTINA

Infortunati:

  • Lafont (problema muscolare al bicipite femorale della coscia destra, da valutare il rientro).

Squalificati:

  • Veretout (1 turno);

Diffidati: nessuno.

 

FROSINONE

Infortunati:

  • Vloet (ricondizionamento atletico, in dubbio per la quarta giornata);
  • Campbell (forte distorsione alla caviglia destra, in dubbio per la quarta giornata);
  • Ciofani (in fase di recupero dall’intervento chirurgico post distrazione di 3° grado al bicipite femorale della coscia destra, in dubbio per la quarta giornata);
  • Gori (lussazione della spalla sinistra, in dubbio per la nona giornata);
  • Paganini (rottura del legamento crociato del ginocchio sinistro, in dubbio per la 20esima giornata);
  • Hallfredsson (lieve contrattura al muscolo gracile della coscia sinistra, in dubbio per la quarta giornata);
  • Zampano (problema alla coscia destra, rientro da valutare);
  • Dionisi (rottura del legamento crociato anteriore del ginocchio sinistro, in dubbio per la 25esima giornata).

Squalificati e Diffidati: nessuno.

 

GENOA

Infortunati:

  • Romero (problema agli adduttori, in dubbio per la quarta giornata);
  • Sandro (edema post traumatico del compartimento interno del ginocchio, in dubbio per la quarta giornata).

Squalificati e Diffidati: nessuno.

 

INTER

Infortunati: nessuno.

Squalificati e Diffidati: nessuno.

 

JUVENTUS

Infortunati:

  • Spinazzola (lesione del legamento crociato anteriore e del menisco mediale del ginocchio destro, in dubbio per l’11esima giornata).

Squalificati e Diffidati: nessuno.

 

LAZIO

Infortunati:

  • Berisha (problema muscolare alla coscia, in dubbio per la quarta giornata);
  • Luiz Felipe (lesione di primo-secondo grado al soleo del polpaccio sinistro, in dubbio per la quinta giornata);
  • Lukaku (tendinopatia al ginocchio sinistro, in dubbio per la nona giornata).

Squalificati e Diffidati: nessuno.

 

MILAN

Infortunati:

  • Conti (intervento chirurgico di stabilizzazione del ginocchio sinistro, in dubbio per l’ottava giornata);
  • Strinic (inizio di ipertrofia del muscolo cardiaco, tempi di recupero da definire).

Squalificati e Diffidati: nessuno.

 

NAPOLI

Infortunati:

  • Meret (frattura del terzo medio dell’ulna sinistra, in dubbio per la quarta giornata);
  • Ghoulam (intervento chirurgico per rimuovere il mezzo di sintesi della rotula destra, in dubbio per la nona giornata);
  • Younes (rottura del tendine d’Achille, in dubbio per la 20esima giornata).

Squalificati e Diffidati: nessuno.

 

PARMA

Infortunati:

  • Biabiany (lesione di primo/secondo grado del retto femorale, in dubbio per la settima giornata);
  • Ciciretti (distrazione del bicipite femorale, in dubbio per la quarta giornata);
  • Dezi (lombalgia, in dubbio per la settima giornata);
  • Bastoni (intervento chirurgico al menisco sinistro, in dubbio per la quarta giornata);
  • Munari (intervento di ricostruzione del legamento crociato anteriore e di satura menisco-capsulare mediale, in dubbio per la 12esima giornata);
  • Scozzarella (in fase di recupero dall’intervento chirurgico al tendine d’Achille, in dubbio per la 12esima giornata).

Squalificati:

  • Calaiò (fino al 31 dicembre).

Diffidati: nessuno.

 

ROMA

Infortunati:

  • Florenzi (trauma distrattivo al ginocchio sinistro, in dubbio per la quarta giornata).

Squalificati e Diffidati: nessuno.

 

SAMPDORIA

Infortunati:

  • Regini (intervento chirurgico per la ricostruzione del legamento crociato anteriore de ginocchio sinistro, in dubbio per la 23esima giornata);
  • Saponara (lesione al bicipite femorale della coscia destra, in dubbio per la quinta giornata);
  • Praet (trauma al ginocchio sinistro con leggero interessamento del legamento collaterale, in dubbio per la quarta giornata).

Squalificati e Diffidati: nessuno.

 

SASSUOLO

Infortunati:

  • Magnanelli (risentimento muscolare al flessore, in dubbio per la quarta giornata);
  • Peluso (problema fisico, in dubbio per la quarta giornata).

Squalificati: Marlon (1 turno);

Diffidati: nessuno.

 

SPAL

Infortunati:

  • Floccari (problema alla caviglia, in dubbio per la quarta giornata);
  • Bonifazi (intervento chirurgico in laparoscopia per sport ernia bilaterale, in dubbio per la quarta giornata).

Squalificati e Diffidati: nessuno.

 

TORINO

Infortunati:

  • Ansaldi (trauma distorsivo al ginocchio destro con interessamento del compartimento mediale, in dubbio per la nona giornata);
  • Aina (piccolo problema muscolare al bicipite femorale della coscia sinistra, rientro da valutare);
  • Lyanco (intervento chirurgico per stabilizzazione dell’articolazione del mesopiede sinistro, in dubbio per l’ottava giornata).

Squalificati e Diffidati: nessuno.

 

UDINESE

Infortunati:

  • Badu (intervento in artoscopia post trauma distorsivo al ginocchio sinistro, in dubbio per la nona giornata);
  • Ingelsson (rottura del legamento crociato anteriore del ginocchio sinistro, in dubbio per la 13esima giornata).

Squalificati: Mandragora (1 turno);

Diffidati: nessuno.

ZONASPORT.IT CONSIGLIA…

per le migliori quote sulla Serie A 2018/2019 apri e scommetti subito

Credits Foto: goal.com

Comparazione quote

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here