Manca davvero poco all’inizio degli attesissimi Mondiali 2018 di calcio. Come ben sappiamo l’Italia per quest’edizione resterà fuori per la mancata qualificazione. La Russia è pronta ad ospitare l’evento mondiale in tutte le sue principali città. Di seguito vi elencheremo tutti gli stadi partecipanti che ospiteranno i match, con le relative immagini e dati tecnici.

STADI OSPITANTI I MATCH DEI MONDIALI 2018

Di seguito gli impianti in cui verranno giocate le partite del Mondiale di calcio 2018 di Russia:

VOLGOGRAD ARENA

  • Città ospitante: Volgograd;
  • Capienza posti: 45.000;

Questi i quattro match dei gironi:

  • 18 giugno: Tunisia-Inghilterra (ore 20.00);
  • 22 giugno: Nigeria-Islanda (ore 17.00);
  • 25 giugno: Arabia Saudita-Egitto (ore 16.00);
  • 28 giugno: Giappone-Polonia (ore 16.00).

MORDOVIA ARENA

  • Città ospitante: Saransk;
  • Capienza posti: 44.000;

Questi i quattro match dei gironi:

  • 16 giugno: Perù-Danimarca (ore 18.00);
  • 19 giugno: Colombia-Giappone (ore 17.00);
  • 25 giugno: Iran-Portogallo (ore 20.00);
  • 28 giugno: Panama-Tunisia (ore 20.00).

ROSTOV ARENA

  • Città ospitante: Rostov-on-Don;
  • Capienza posti: 45.000;

Questi i quattro match dei gironi e un ottavo di finale:

  • 17 giugno: Brasile-Svizzera (ore 17.00);
  • 20 giugno: Uruguay-Arabia Saudita (ore 17.00);
  • 23 giugno: Corea del sud-Messico (ore 23.00);
  • 26 giugno: Islanda-Croazia (ore 20.00);
  • 2 luglio: ottavo di finale (ore 20.00).

SAINT PETERSBURG STADIUM

  • Città ospitante: San Pietroburgo;
  • Capienza posti: 67.000;

Questi i quattro match dei gironi, più un ottavo, una semifinale ed il match del terzo posto:

  • 15 giugno: Marocco-Iran (ore 20.00);
  • 19 giugno: Russia-Egitto (ore 20.00);
  • 22 giugno: Brasile-Costa Rica (ore 20.00);
  • 26 giugno: Nigeria-Argentina (ore 20.00);
  • 3 luglio: ottavo di finale (ore 16.00);
  • 10 luglio: semifinale (ore 20.00);
  • 14 luglio: finale terzo/quarto posto (ore 16.00).

KAZAN ARENA

  • Città ospitante: Kazan;
  • Capienza posti: 45.000;

Questi i quattro match dei gironi, più un ottavo e un quarto di finale:

  • 16 giugno: Francia-Australia (ore 12.00);
  • 20 giugno: Iran-Spagna (ore 20.00);
  • 24 giugno: Polonia-Colombia (ore 20.00);
  • 27 giugno. Corea del Sud-Germania (ore 16.00);
  • 30 giugno: ottavo di finale (ore 16.00);
  • 6 luglio: quarto di finale (ore 20.00).

NIZHNY NOVGOROD STADIUM

  • Città ospitante: Nizhny Novgorod;
  • Capienza posti: 45.000;

Questi i quattro match dei gironi, più un ottavo e un quarto di finale:

  • 18 giugno: Svezia-Corea del Sud (ore 14.00);
  • 21 giugno: Argentina-Croazia (ore 20.00);
  • 24 giugno: Inghilterra-Panama (ore 14.00);
  • 27 giugno: Svizzera-Costa Rica (ore 20.00);
  • 1 luglio: ottavo di finale (ore 20.00);
  • 6 luglio: quarto di finale (ore 16.00).

LUZHNIKI STADIUM

  • Città ospitante: Mosca;
  • Capienza posti: 80.000;

Questo stadio ospiterà ben sette match del Mondiale 2018, più la gara inaugurale e la finale:

  • 14 giugno: Russia-Arabia Saudita (match inaugurale alle ore 17.00);
  • 17 giugno: Germania-Messico (ore 17.00);
  • 20 giugno: Portogallo-Marocco (ore 14.00);
  • 26 giugno: Danimarca-Francia (ore 16.00);
  • 1 luglio: ottavi di finale (ore 16.00);
  • 11 luglio: semifinale (ore 20.00);
  • 15 luglio: finalissima (ore 17.00).

SPARTAK STADIUM

  • Città ospitante: Mosca;
  • Capienza posti: 45.000;

Questi i quattro match dei gironi, più un ottavo di finale:

  • 16 giugno: Argentina-Islanda (ore 15.00);
  • 19 giugno: Polonia-Senegal (ore 14.00);
  • 23 giugno: Belgio-Tunisia (ore 14.00);
  • 27 giugno: Serbia-Brasile (ore 20.00);
  • 3 luglio: ottavo di finale (ore 20.00).

EKATERINBURG ARENA

  • Città ospitante: Yekaterinburg;
  • Capienza posti: 35.000;

Questi i quattro match dei gironi:

  • 15 giugno: Egitto-Uruguay (ore 14.00);
  • 21 giugno: Francia-Perù (ore 15.00);
  • 24 giugno: Giappone-Senegal (ore 17.00);
  • 27 giugno: Messico-Svezia (ore 14.00).

SAMARA ARENA

  • Città ospitante: Samara;
  • Capienza posti: 45.000;

Questi i quattro match dei gironi, più un ottavo e un quarto di finale:

  • 17 giugno: Costa Rica-Serbia (ore 14.00);
  • 21 giugno: Danimarca-Australia (ore 15.00);
  • 25 giugno: Uruguay-Russia (ore 16.00);
  • 28 giugno: Senegal-Colombia (ore 16.00);
  • 2 luglio: ottavo di finale (ore 16.00);
  • 7 luglio: quarti di finale (ore 16.00).

FISHT STADIUM

  • Città ospitante: Sochi;
  • Capienza posti: 48.000;

Questi i quattro match dei gironi, più un ottavo di finale e un quarto di finale:

  • 15 giugno: Portogallo-Spagna (ore 20.00);
  • 18 giugno: Belgio-Panama (ore 17.00);
  • 23 giugno: Germania-Svezia (ore 17.00);
  • 26 giugno: Australia-Perù (ore 16.00);
  • 30 giugno: ottavo di finale (ore 20.00);
  • 7 luglio: quarto di finale (ore 20.00).

ARENA BALTIKA

  • Città ospitante: Kaliningrad;
  • Capienza posti: 35.000;

Questi i quattro match dei gironi:

  • 16 giugno: Croazia-Nigeria (ore 21.00);
  • 22 giugno: Serbia-Svizzera (ore 20.00);
  • 25 giugno: Spagna-Marocco (ore 20.00);
  • 28 giugno: Inghilterra-Belgio (ore 20.00).

Credits Foto: oasport.it e corrieredellosport.it

Comparazione quote

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here